Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Украина 2014


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14059

#211 ВитеР

ВитеР

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:57

[quote name='Добрыня' timestamp='1389517030' post='649410']

Лично я вообще против всяких насильственных законов, устанавливающих какие-то непонятно из чего высосанные минимумы для рыночной части экономики. Это совершенно не рыночный метод регулирования процессов рынка. Если бы ты внимательно читал мои тексты, а не выхватывал наиболее подходящие для глумления словосочетания, то смог бы это понять. [/quote]
И кто из нас после этого либерал?! :) С таким же успехом можно ратовать за отмену антимонопольного законодательства как насильственного. Как бы кто не хотел, обойтись без госрегулирования не удастся. Так а что мешает установить ясный и понятный достойный минимум хотя бы для бюджетной части экономики?

[quote]
Считаю, что законодательно установленные минимумы необходимы только для некоммерческой государственной сферы, т.е. для тех самых бюджетников - учителей, преподавателей, воспитателей детских садов, работников культуры, военных и т.д. Причем эти минимумы должны быть достаточно высокими для достойного существования, чтобы эти сферы стали престижными. А сейчас в детских садах, к примеру, постоянный недостаток достойных кадров. Т.е. воспитывают наших детей порой случайные люди, часто не самые достойные для этого важного дела.[/quote] Вот-вот, уже ближе. Причем, во всей стране состояние экономики должно быть не таким, что добавили воспитателям- ага, все туда ломанулись за длинным рублем и традиционно берут в первую очередь "по блату", а не по призванию, добавили ментам- стадо побежало туда. А у нас сплошные перекосы и заплатка на заплатке.


[quote]И может хватит терзать несчастный СССР, изгаляясь в словоблудии? Как бы ты не называл советское соцобеспечение, но по помойкам и мусорным бакам, как сейчас при капитализме, не лазили. По крайней мере это так не бросалось в глаза, как теперь. Потому этот советский минимум, который ты так клеймишь, остаётся пока что недостижимым уровнем даже для большей части ЕС, не говоря о России.[/quote] С таким же успехом я могу предложить прекратить блудить о супер-пупер успехах СССР, которые, конечно, при любых других вариантах развития событий никогда не произошли бы. Только Сталин мог заставить работать мозги ученых так эффективно! По крайней мере не бросалось в глаза? Да вы ханжа, батенька.
Угу. Большая часть ЕС уже тогда угорала над нашими папуасами и я сам тому свидетель. Пиши еще! :)



[quote]Это попытка регулирования ухудшающейся ситуации. Польша это делает вынужденно, потому что в ЕС всё больше намечаются протестные настроения насчёт срезания всяческих гос.подачек. Не даром ведь целый ряд требований к Украине в договоре об ассоциации с ЕС касается снижения уровня соц.обеспечения граждан, повышения тарифов, пенсионного возраста и прочих аспектов, которые ухудшат и так не особо радужное положение простых граждан. И это на Украине, где ситуация итак не блеск. Но условия эти являются обязательными на пути евроинтеграции.[/quote] А может это просто попытка реально смотреть на вещи, а не спекулятивно забрасывать подачками непроизводительные силы с расчетом задобрить их к следующим выборам?

[quote]
А не ответил ты, потому и сам не особо понимаешь смысл происходящего. Потому и пишешь часто всякую невнятную чушь. Уж лучше глумись - у тебя это более гармонично выходит. B)[/quote] Ты у нас эксперт по всем делам, а я всего лишь любитель.


[quote]При чем тут гордость? Ты мне написал, что российским властям должно быть стыдно за то, что Польша вводит принудительные минимумы, которые лягут дополнительным бременем в первую очередь на бизнес. Из госбюджета вряд ли будет кто-то компенсировать эти минимумы. При этом я тебе ответил, что гордится на самом деле нечем, потому что подобные тупые законы у нас уже давно есть. Но ты снова перекрутил смысл и приписал мне несуществующее мнение. :unsure: [/quote] В общем, ты сам не знаешь, но уже уверен, что минимальная ставка будет увеличена исключительно за счет дополнительных поборов с предпринимателей. Суть сам не понимаешь, о чем споришь. По поводу гордости забей, это был сарказм. Подобных "тупых" законов при Путине у нас скорее всего
не будет.

[quote]
Так езжай в Польшу. Там силовики с радостью воспитают и твоих детей и тебе заодно мозг подрихтуют, чтоб не гневил за зря богов. Ты хоть иногда сам читаешь, что пишешь?
[/quote] Какой моветон. Я разве указываю куда тебе следует идти и что делать? Еще и богами запугивает, язычник эдакий.
  • 0
contra spem spero

#212 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:57

Опыт других государств показывает, что космические программы и обязательное среднее образование возможны без непомерных жертв и лишений населения.


Разница в том. что США сами рисовали доллары, а инфляцию и лишения переносили на население других стран, а в СССР всё делали за свой счёт и наше население за всё распласивалось.


Ведь не секрет, что США и сейчас експортирует свою инфляцию на друние страны.. В интернете есть описание, как это всё делается.


  • 0
Изображение

#213 ВитеР

ВитеР

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:08

[quote name='Добрыня' timestamp='1389517549' post='649411']
В новую фазу вступил ты. А я просто люблю справедливость и не терплю чрезмерного необоснованного гонева. Видимо у псевдолибералов начался очередной период интеллектуального климакса, и они снова начинают впадать в крайности. Моя же позиция остаётся достаточно последовательной, что легко увидеть, если читать текст не предвзято.[/quote] Ладно, я вступил в фазу, и Кэннеди попутно замочил, совок развалил, только успокойся и определись уже для себя кто я: а то вчера был либералом, теперь уже псевдо. Что случилось? :)


[quote]
Извини, что я не проклинаю Путина почти в каждой строчке в теме "Про Украину", по примеру твоих любимых свидомых, которые при каждом случае удобном и не очень стараются брякнуть про Россию и её граждан какую-нибудь гадость. Я живу в этой стране и гадить себе на голову не имею привычки. Родной дом он и есть родной в любой ипостаси. И обустраивать его надо с любовью, а не ненавистью, ломая оставшуюся мебель...
[/quote]

Ты вытыкай иногда из своей человеконенавистнической реальности. Вчера смотрел новости по разным укр.каналам, сегодня. Россия и ее граждане всем пофигу настолько, что упоминаются лишь в контексте текущих новостей наряду с другими странами без сальных киселевско-леонтьевских комментариев. Может ты опять какую-то помойку нашел и теперь страдаешь?
  • 0
contra spem spero

#214 ВитеР

ВитеР

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:15

[quote name='chicot' timestamp='1389538659' post='649442']
Разница в том. что США сами рисовали доллары, а инфляцию и лишения переносили на население других стран, а в СССР всё делали за свой счёт и наше население за всё распласивалось. [/quote] А кто мешал СССР "рисовать рубль" вместо того, чтобы побольше и понадольше раздавать деньги по всему миру племенам туземцев и разному сброду?

[quote]
Ведь не секрет, что США и сейчас експортирует свою инфляцию на друние страны.. В интернете есть описание, как это всё делается.
[/quote]

В интернетовских описаниях и энергия из вакуума добывается в два счета.
  • 0
contra spem spero

#215 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:35

СССР развалился в результате блестяще проведённой спецоперации ЦРУ. Которая провела предателя Горбачёва к власти и с его помощью развалила страну при попустительстве народа.

Страна, которая живет в состоянии тотального дефицита, не может существовать бесконечно.
Страна, которую может развалить один человек - Горбачев, не страна с стадо.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#216 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:38

Разница в том. что США сами рисовали доллары, а инфляцию и лишения переносили на население других стран, а в СССР всё делали за свой счёт и наше население за всё распласивалось.

У тебя отсутствует логика. Если Америка переносила инфляцию на другие страны, то это не касалось СССР, так как СССР был за железным занавесом.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#217 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:01

У тебя отсутствует логика. Если Америка переносила инфляцию на другие страны, то это не касалось СССР, так как СССР был за железным занавесом.


СССР был за железным занавесом но менеджмент был плохой. Представь себе, что бы было если бы плановая экономика была модернизирована, крупные предприятия были государственные с государственными программами развития, а сферу услуг и малый бизнес отдали в частные руки. Да ещё бы с Китаем , который тогда быо под влиянием социализма, помирились и продукцию отправляли на безграничный китайский рынок. :)

При таких раскладах экономика США бы не выдержала гонку вооружений и Америка могла распасться на штаты. :)

А поставь того престарельго Брежнева президентом США и дремучее престарелое политьбюро посади в конгресс США так они бы и Америку довели до краха.

Те, кто говорит, что сейчас экономика эффективнее чем тогда лукавят, потому, что да, частный бизнес может и более поворотливый и эффективный но это всё нивелируется тем, что госсобственность пусть и менее эффективеа (хотя не всегда) но все 100% прибыли идёт в бюджет.


А частная промышленность несмотря на эффективность даёт в бюджет в виде налогов только около 20% . Часть никогда не будет больше целого. Тоесть чтобы иметь одинаковые цифры в бюджете еужно чтобы частных фирм было в 5 раз больше чем государственных!!! А если ещё приплюсовать то, что частные промышленники свою прибыль увозят за границу в западные банки и держат в чужой валюте и она там работает на другие экономики то такая эффективность и вовсе становится очень сомнительной. :rolleyes: Вот и получается, что теперь бюджет Украины при "эффективном" частом бизнесе это только 65% от показателей 1989 года да и то разворовывается нипадецки через отсутствие механизмов контроля, выявления и наказания воров.

Сообщение отредактировал chicot: 12 Январь 2014 - 19:24

  • 0
Изображение

#218 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:21

СССР был за железным занавесом но менеджмент был плохой. Представь себе, что бы было если бы плановая экономика была модернизирована, крупные предприятия были государственные с государственными программами развития, а сферу услуг и малый бизнес отдали в частные руки. Да ещё бы с Китаем , который тогда быо под влиянием социализма, помирились и продукцию отправляли на безграничный китайский рынок. :)

При таких раскладах экономика США бы не выдержала гонку вооружений и Америка могла распасться на штаты. :)

А поставь того престарельго Брежнева президентом США и дремучее престарелое политьбюро посади в конгресс США так они бы и Америку довели до краха.

Мне не нужно представлять. В СССР была "плановая экономика была модернизирована, крупные предприятия были государственные с государственными программами развития". Но у этой экономики небыло хозяина. А все, у чего нет хозяина приходит в упадок.

Китай получил экономический толчок, только по одной причине- Америка привезла туда свои технологии.

Если бы Брежнев стал президентом Америки, то это бы ничего не изменило, так как частная собственность- -это основа государства. А не какая-там коммунистическая воровская партия.

У нас сейчас Обама не лучше Брежнева.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#219 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:14

[quote name='American' timestamp='1389543690' post='649453']
Но у этой экономики небыло хозяина. А все, у чего нет хозяина приходит в упадок. [/quote]

Хозяин был, но он не выработал алгоритм как ставить и контролировать управляющий менеджмент. Управляют не хозяева, а менеджмент. При плохом менеджменте частная фирма ещё быстрее обанкротится чем государственная, что и происходит и даже чаще, чем с государственными фирмами.



[quote name='American' timestamp='1389543690' post='649453']




частная собственность- -это основа государства. А не какая-там коммунистическая воровская партия.


[/quote]
Сейчас при ЛЮБОЙ ВЛАСТИ воруют значительно больше чем тогда при воровской партии. И будут воровать потому, что политическая среда для воровства сейчас значительно более подходящая чем тогда при социализме.
  • 0
Изображение

#220 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:55

[quote name='Добрыня' timestamp='1389476168' post='649377']
Играетесь словами или просто дурака валяете? Повторяю в N-ный раз: я вам перечислил целый ряд параметров, в соответствии которого достаточно чётко видно, что, не смотря на все декларации, равные права и правила и прочее-прочее, в ЕС выигрывающая сторона остаётся только одна - это Германия.
[/quote]
Чего-чего вы сделали?.. Вы предъявили сравнительный анализ экономик стран ЕС со времени образования, где ясно видно, что в выигрыше лишь одна Германия? Я что-то пропустил?..:D
[quote] Как бы ты не называл советское соцобеспечение, но по помойкам и мусорным бакам, как сейчас при капитализме, не лазили.[/quote]
Кстати, лазили. И бездомные по подвалам жили.

[quote name='chicot' timestamp='1389503489' post='649392']
Маятник весов между капитализмом и социализмом постоянно колебался то в ту то в другую сторону. В 60-70-х годах СССР по темпам развития превосходил США и европу.
[/quote]
Этот маятник колебался точно так же, как при соревновании Эллочки-людоедки с госпожой Вандербилд :D С тем же результатом.
[quote]Украина сейчас самая рыночная страна в Мире. Всё продается и всё покупается и на всё сформировались свободные рыночные цены.

Можно купить что хочешь: землю, раб силу, мента, чиновника, министра, депутатов или даже целую фракцию в парламенте, любой диплом, прокурора, судью, заказать статью в газете на любую тему или передачу на ТВ, честь совесть, ингда даже чужую жену можна на время купить. :)[/quote]
Чикот, не знаю, так ли дела на Украине, но описанное тобой положение дел называется не рыночными отношениями, как ты думаешь, а продажностью... ;) При рынке торгуют результатом своего труда, а торговля честью - это проституция. Могу посоветовать тогда лишь одно: не продавайтесь... А то так сейчас к любой на панели подойди, она тоже расскажет, типа, жестокий рынок...
  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#221 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:03

Хозяин был, но он не выработал алгоритм как ставить и контролировать управляющий менеджмент. Управляют не хозяева, а менеджмент. При плохом менеджменте частная фирма ещё быстрее обанкротится чем государственная, что и происходит и даже чаще, чем с государственными фирмами.

Хозяном всего была Ком Партия. Ее алгоритм не интересовал. Она окрутила страну колючей проволокой и сказала :"Не нравится наш алгоритм, переведем из одной колючки, в другую, более строгую."

Весь их алгоритм заключался в том, что бы ублажать выше стоящее ком начальство на дачах, охотах, ложить под них вовремя девочек-комсомолок.

А когда есть настоящий хозяин, и менеджмент не справляется- его отправляют на кислород.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#222 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 636

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:05

[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']И кто из нас после этого либерал?! :) [/quote]
Если в кавычках, то конечно же ты! B)


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']С таким же успехом можно ратовать за отмену антимонопольного законодательства как насильственного. Как бы кто не хотел, обойтись без госрегулирования не удастся. Так а что мешает установить ясный и понятный достойный минимум хотя бы для бюджетной части экономики?[/quote]
Разница лишь в том, что антимонопольные законы больше направлены на крупный бизнес, чтобы тот не превратился в единственного игрока на рынке и не закончились все вкусности капитализма в виде естественной конкуренции. А принудиловка в виде обязательных минимумов ощутимо бьёт в первую очередь по карману малого бизнеса, которому каждая копейка даётся с большими усилиями, чем крупнякам. В конечном итоге это сказывается на обычных гражданах, не занятых в госсекторе. Труднее найти работу с белой з/п, сложнее долго удержаться на одном месте и т.п. проблемы. Одна показуха и популизм в общем всё это.


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']Вот-вот, уже ближе. Причем, во всей стране состояние экономики должно быть не таким, что добавили воспитателям- ага, все туда ломанулись за длинным рублем и традиционно берут в первую очередь "по блату", а не по призванию, добавили ментам- стадо побежало туда. А у нас сплошные перекосы и заплатка на заплатке.[/quote]
Понимаю твою печаль, тёмные тучи сгущаются над твоей несчастной головой. Но крепись - Европа уже близко! Вот переедешь в Киев, поближе к майдану, а там Кличко тебе на блюде евроинтеграцию подарит. Вот тогда и оторвёшься! :D


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']Угу. Большая часть ЕС уже тогда угорала над нашими папуасами и я сам тому свидетель. Пиши еще! :) [/quote]
Верю! А так же верю, что ты лично пожал руку каждому из той половины ЕС, свидетелем угара которой ты был лично. Надеюсь и подписи собрал у каждого, чтобы и другие тебе поверили, или иные доказательства имеются? А наполеона уже видел, признайся наконец? :D


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']А может это просто попытка реально смотреть на вещи, а не спекулятивно забрасывать подачками непроизводительные силы с расчетом задобрить их к следующим выборам?[/quote]
Ну правильно! Это и есть реализм - задобрить электорат к выборам. В Польше ведь тоже люди живут, хоть и ЕС, но почти наши славяне. B)


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441'] Ты у нас эксперт по всем делам, а я всего лишь любитель.[/quote]
Не. Ты не любитель, а скорее ненавистник и грозный обличитель. Нелепый малость, но это ничего. И так сойдёт. :D


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']В общем, ты сам не знаешь, но уже уверен, что минимальная ставка будет увеличена исключительно за счет дополнительных поборов с предпринимателей.[/quote]
А чё там знать? Должен же эти танцы кто-то оплатить, не государство же само в конце-концов? Но даже если выдавать эту милостыню будет государство лично, то сначала обязательно как-то эти средства взыщет с тех, кто деньги зарабатывает. Ничто не берётся из неоткуда.


[quote name='ВитеР' timestamp='1389538625' post='649441']Какой моветон. Я разве указываю куда тебе следует идти и что делать? Еще и богами запугивает, язычник эдакий.[/quote]
А ты как обиженный ребёнок в песочнице повторяешь придуманную кем-то затёртую баянистую отмазку, чтобы сойти с темы. Может что поновее уже придумали, а ты пропустил? B)
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#223 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:16

[quote name='American' timestamp='1389553433' post='649458']
Хозяном всего была Ком Партия. Ее алгоритм не интересовал.[/quote]

В том то и беда, что вцепились за старые наработки Маркса и Ленина, превратили их в догмы и сели сложив руки ждать когда тут победит комунизм. Если бы что-то делали и головой думали то всё равно страну пришлось бы колючей проволокой обгораживать но уже для того, чтобы из за границы сюда не лезли от тех проблем которые в рамках капитализма неразрешимы в принципе.
А КПСС больше была похожа не на партию, а на церкву с своими святыми, с иконами, догматами и культами.





[quote name='American' timestamp='1389553433' post='649458']
А когда есть настоящий хозяин, и менеджмент не справляется- его отправляют на кислород.
[/quote]

Но и это часто не спасает частную фирму от разорения, а рабочих от безработицы. Так, что не в этом главная причина.

Сообщение отредактировал chicot: 13 Январь 2014 - 02:24

  • 0
Изображение

#224 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 636

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:27

[quote name='ВитеР' timestamp='1389539319' post='649444']Ладно, я вступил в фазу, и Кэннеди попутно замочил, совок развалил[/quote]
Так значит наполеона всё таки видел! А привет передал? :D


[quote name='ВитеР' timestamp='1389539319' post='649444']только успокойся и определись уже для себя кто я: а то вчера был либералом, теперь уже псевдо. Что случилось? :) [/quote]
Я определение дал с самого начала. Просто надоело кавычки подразумевать, вот и назвал всё своим настоящим именем. А не замечаешь ты ничего, потому что из-за неистового потока бурлящих негодующих мыслей в твоей голове, всё остальное остаётся за бортом внимания.


[quote name='ВитеР' timestamp='1389539319' post='649444']Ты вытыкай иногда из своей человеконенавистнической реальности.[/quote]
Ну вот опять - свои болячки на других вешаешь. Как-будто это я неудовлетворённый жизнью скучаю по гэйропам и сочувствую бомжеватым евроинтеграторам, устроившим помойку в центре столицы Украины.

При всех своих недостатках моя жизнь меня вполне устраивает и оптимизма насчёт будущего я не утратил. Так что насчёт своей мизантропии обратись за объяснениями к зеркалу...
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#225 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:50

Посмотрела сводки о средней зарплате по РФ, у ВитеР в Курской области - одна из низких по России.
Я думаю, что его пессимизм этим и объясняется.
У всех других россиян с нашего форума регионы несколько побогаче.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 13 Январь 2014 - 04:50

  • 0
Критерием истины является практика

#226 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 636

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:57

[quote name='Rain' timestamp='1389549317' post='649455']Чего-чего вы сделали?.. Вы предъявили сравнительный анализ экономик стран ЕС со времени образования, где ясно видно, что в выигрыше лишь одна Германия? Я что-то пропустил?..:D[/quote]
Ну если не придираться к некоторым неточностям, то в общем как-то так и есть. И что?


[quote name='Rain' timestamp='1389549317' post='649455']Кстати, лазили. И бездомные по подвалам жили.[/quote]
Читаю иной раз вас с ВитеРом и прихожу к выводу, что ваша советская бытность явно протекала в каком-то ином потоке событий, далёком от основной массы советских граждан. Это ж надо было так умудриться собрать в своей памяти только самую грязную чернуху, о которой даже слышали не все! Такое впечатление, что вы самолично периодически бомжевали по подвалам и харчевались из помоек, преследуемые кровавой гэбнёй за крамольные антисоветские мысли.

Ну почему я обычный человек не смог сконцентрировать своё внимание на всевозможных гадостях, а больше запомнил радостных счастливых моментов с тех времён? Из тех, кто мог не скрываясь лазить по мусоркам, припоминаю только людей не совсем психически здоровых. Но тогда это было нонсенсом. Таких людей были единицы, их все знали и сочувствовали. А сейчас это превратилось в профессию, и никто уже этому особо не удивляется. Чтобы с таким деловым видом перебирали содержимое мусорных баков, совершенно не смущаясь постороннего внимания, в советские времена я себе представить, как массовое явление, не могу. Уж извините!

Могу только пособолезновать вам за все тяготы вашей советской жизни. Но сам я, почему-то не испытываю, таких терзаний. Хотя вырос в обычной семье простых рабочих из крестьян, всю жизнь проработавших на одном заводе. И добивался всего сам без блата и посторонней помощи.
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#227 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 13 Январь 2014 - 04:36

[quote name='Добрыня' timestamp='1389569254' post='649466']
А не замечаешь ты ничего, потому что из-за неистового потока бурлящих негодующих мыслей в твоей голове, всё остальное остаётся за бортом внимания.[/quote]Хорошо сказано а главное очень ёмко. :) Это утверждение по большому счёту распространяется на всех и каждого. B)



[quote name='Добрыня' timestamp='1389569254' post='649466']
устраивает и оптимизма насчёт будущего я не утратил. Так что насчёт своей мизантропии обратись за объяснениями к зеркалу...
[/quote] Тут Добрыня сказал восе не то, что хотел сказать. :)


По иронии как раз зеркала Козырева и имеют прямое отношение к предсказанию будущего.


  • 0
Изображение

#228 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Январь 2014 - 05:06

Мне тоже жалко Райна за его трудное детсво...
Вроде бы я жила в этой же стране, на окраине страны, на Слободе (окраина города), а нищих не помню. И выучились все из нашего класса, кто этого хотел, конечно.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 13 Январь 2014 - 06:49

  • 0
Критерием истины является практика

#229 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 13 Январь 2014 - 06:39

Из тех, кто мог не скрываясь лазить по мусоркам, припоминаю только людей не совсем психически здоровых. Но тогда это было нонсенсом. Таких людей были единицы, их все знали и сочувствовали.



И в канализационных колодцах кантавались, приподняв люк, тоже помню. В основном трудные подростки токсикоманы.Они капали резиновый клей на дно полиетиленового пакета и надевали себе на башку.
Так-что суровой правды жизни хватало и при союзе. Тем, кто ее искал :D
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#230 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:53

А еще школьники Сопалс нюхали, производства Литбытхима.
Такшта, вся гадость к нам с Запада перла. :D
  • 0
Изображение

#231 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:53

А еще школьники Сопалс нюхали, производства Литбытхима.
Такшта, вся гадость к нам с Запада перла. :D

пырывыды...
  • 0
Критерием истины является практика

#232 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:55

[quote name='Добрыня' timestamp='1389571033' post='649471']
Ну если не придираться к некоторым неточностям, то в общем как-то так и есть. И что?[/quote]
Тогда, если несложно, ссылку на тот ваш анализ.
[quote]Читаю иной раз вас с ВитеРом и прихожу к выводу, что ваша советская бытность явно протекала в каком-то ином потоке событий, далёком от основной массы советских граждан. [/quote]
Каким образом вы можете говорить от имени "основной массы советских граждан"? Вам не кажется это глупым само по-себе?
[quote]Это ж надо было так умудриться собрать в своей памяти только самую грязную чернуху, о которой даже слышали не все! Такое впечатление, что вы самолично периодически бомжевали по подвалам и харчевались из помоек, преследуемые кровавой гэбнёй за крамольные антисоветские мысли.
[/quote]
Снова предсказуемо глупо, но закономерно. Это я о вашей ремарке.
Социологи говорят о каком-то неизменном проценте асоциальных и опустившихся людей в любом обществе. В СССР их гоняла милиция и они старались прятаться, сейчас не прячутся. Немало стариков имели пенсии в 30 рублей, было немало и бездомных по различным причинам и просто убеждённых бродяг. На мусорке можно было найти макулатуру, бутылки и старую одежду. В 4-5 утра они копошились там, пока милиция спала. А я в это время мимо них на рыбалку шёл.
[quote]Ну почему я обычный человек не смог сконцентрировать своё внимание на всевозможных гадостях, а больше запомнил радостных счастливых моментов с тех времён?[/quote]
Может вы более внушаемы? И если пропаганда говорила, что у нас нищих нет, так вы и не видели их?
[quote]
Из тех, кто мог не скрываясь лазить по мусоркам, припоминаю только людей не совсем психически здоровых. Но тогда это было нонсенсом. Таких людей были единицы, их все знали и сочувствовали. А сейчас это превратилось в профессию, и никто уже этому особо не удивляется. [/quote]
Сейчас их не гоняет милиция, повторюсь. И пунктов приёма вторресурсов намного больше имеется. Т.е. сегодня это вполне легальный способ найти средства для жизни, тогда - противозаконный, они прятались.
[quote]
Могу только пособолезновать вам за все тяготы вашей советской жизни. Но сам я, почему-то не испытываю, таких терзаний. Хотя вырос в обычной семье простых рабочих из крестьян, всю жизнь проработавших на одном заводе. И добивался всего сам без блата и посторонней помощи.
[/quote]
Звучит как рекомендация от профкома на продвижение по партийной линии тех же времён.
  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#233 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 636

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:31

[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Тогда, если несложно, ссылку на тот ваш анализ.[/quote]
А без ссылок логическую цепочку постичь не в силах? Или вам всегда необходимо официальное подтверждение любого умозаключения? Неужто вы такой формалист? B)


[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Каким образом вы можете говорить от имени "основной массы советских граждан"? Вам не кажется это глупым само по-себе?[/quote]
Я не говорю от имени большинства. Этот вывод сделан на основании множества субъективных факторов. Если по-простому, то клуб обиженных советской властью более малочисленный, но при этом существенно активней и организованней, оттого складывается ошибочное впечатление о гораздо большем числе этих страдальцев.

Пользуясь вашим же языком "социологи говорят", что при любой системе власти определённый процент обиженных и недовольных обязательно будет. С этим просто надо смириться.


[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Снова предсказуемо глупо, но закономерно. Это я о вашей ремарке.[/quote]
Спорить (о глупости) не буду. Этот вопрос чисто субъективный. Потому любой спор на эту тему бесперспективен.


[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Немало стариков имели пенсии в 30 рублей, было немало и бездомных по различным причинам и просто убеждённых бродяг. На мусорке можно было найти макулатуру, бутылки и старую одежду. В 4-5 утра они копошились там, пока милиция спала. А я в это время мимо них на рыбалку шёл.[/quote]
Моя бабуля, которая жила в деревне, своей пенсии вообще не видела. Но ей и в голову бы не пришло лазить по помойкам. Пока силы позволяли, старики в деревнях себя полностью обеспечивали, ещё и детям с внуками помогать умудрялись. Дело не в размере пенсии, а в психологических и моральных установках. При определённых "благоприятных" условиях количество паразитирующих элементов, не желающих работать, увеличивается.

Справедливости ради надо признать, что условия жизни у нас действительно стали лучше, если множество людей с психологией бомжей могут легко прокормиться и одеться из выбрасываемого мусора. Т.е. работающие граждане стали более обеспеченными. Это так. Но и моральные качества тоже стали более фривольными и менее изысканными. Увы...


[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Может вы более внушаемы? И если пропаганда говорила, что у нас нищих нет, так вы и не видели их?[/quote]
Видите ли Rain. Не все вели свой незримый бой с системой, как вы. Многие просто жили и получали от своей жизни максимум удовольствия. По крайней мере не было, как сейчас, у подавляющего большинства людей чувства ущербности от сравнения своей никчёмной нищенской жизни с тем, как живут реально богатые и успешные. Раньше не было такого очевидного расслоения и гораздо больше ценились моральные качества, чем деловые.


[quote name='Rain' timestamp='1389603329' post='649502']Звучит как рекомендация от профкома на продвижение по партийной линии тех же времён.[/quote]
Я написал правду о себе. При чем тут профком? Выключайте уже свои фобии. B)

Может лучше уже прекратить этот бесконечный бесполезный спор о прошлом? Не лучше ли жить настоящим и стараться решать текущие проблемы, а не воевать с ушедшим?
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#234 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:26

[quote name='Добрыня' timestamp='1389630704' post='649524']
По крайней мере не было, как сейчас, у подавляющего большинства людей чувства ущербности от сравнения своей никчёмной нищенской жизни с тем, как живут реально богатые и успешные.[/quote]
Мне лично это чувство незнакомо, поэтому верю вам на слово, что вы лично опросили "подавляющее большинство людей" и они признались вам в чувстве ущербности. :) Подобное сочетание чувств называется завистью, между прочим.
[quote]Раньше не было такого очевидного расслоения и гораздо больше ценились моральные качества, чем деловые. [/quote]
Странное противопоставление. В личном общении ценились раньше и ценятся сейчас моральные качества, в работе - профессиональные (деловые). В этом смысле ничего не изменилось.
Ну, а расслоение... Да, сейчас оно чрезмерное и множество людей не по заслугам богаты, а множество несправедливо бедны. Хотя многие бедны именно по заслугам. Только вы это к чему? К олигархическому авторитарному монополизму я как-то никого никогда не призывал. Но даже это значительно лучше того равенства в нищете, что было при СССР. Лично меня туда назад можно было бы вернуть только в бессознательном состоянии. Будучи в сознании я бы отстреливался до последнего, приближаясь к прощению моих многочисленных грехов Богом с каждым удачно пойманным на мушку комиссаром. :rolleyes:
  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#235 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:52

Немало стариков имели пенсии в 30 рублей, было немало и бездомных по различным причинам и просто убеждённых бродяг. На мусорке можно было найти макулатуру, бутылки и старую одежду. В 4-5 утра они копошились там, пока милиция спала. А я в это время мимо них на рыбалку шёл.

В советское время я такого не видел, а вот сейчас это вижу очень часто. И это уже не бомжи копошатся в мусорниках, а пенсионары хотя не только. Ходят с сумками и роются в мусорниках в надежде найти что нибудь ещё нормальное. Раньше они ходили ночью, а теперь даже днём, когда все на работе и во дворах никого нет. Это сейчас распространённое явление.


У меня даже была мысль сделать фотографии и разместить в городе фотовыставку достижений демократии. Может когда нибудь и сделаю.

Но самое главное, так это то, что

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество»

Симонид Кносский (IV век до н.э.)
А при этой либерал-демагогии и политическом курсе никаких шансов на славное отечество у нас нет. Ни с эвросоюзом ни с Таможенным Союзом. :( Потому, что и в ЕС и в ТС та же самая либерал-демагогия.



  • 0
Изображение

#236 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:15

пырывыды...

http://narcophobia.ru/sopals/
  • 0
Изображение

#237 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 636

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:52

[quote name='Rain' timestamp='1389633990' post='649529']Мне лично это чувство незнакомо, поэтому верю вам на слово, что вы лично опросили "подавляющее большинство людей" и они признались вам в чувстве ущербности. :) Подобное сочетание чувств называется завистью, между прочим.[/quote]
Перестаньте паясничать. Вы сами регулярно оперируете широкими цифрами и огромными массами людей, обиженных тогда и осчастливленных сейчас. И с вами по этому поводу не спорят, потому что из контекста понятно, откуда взялись данные.

То, что вы по многим параметрам уникальная личность, на этом форуме вряд ли кто-то сомневается. А я "опросил" то большинство, кого знаю лично. Этого вполне достаточно, чтобы сделать мысленную проекцию на всё общество. По большому счёту особо обиженных Советским Союзам в реальной жизни я вообще не встречал. Эти эксклюзивы проскальзывают только в СМИ и Интернете. По их чересчур писанному литературному образу иной раз вообще сложно поверить, что это реальные люди, а не актёры-лицедеи. Тем более сложно в это поверить, как в массовое явление.

Не ну там я могу припомнить недовольных каким-то отдельным начальником на почве личной неприязни, или какой-то конкретной ситуацией. Но всё это чисто личная индивидуальная история, а не система. И спор наш в основном не об отсутствии недостатков совка, а скорее о чисто психологических вещах. Я подозреваю, что вас органически бесят люди, умеющие в любой ситуации радоваться жизни. Вы им даже диагноз в совковом идиотизме поставили. А на мой вкус, гораздо больше идиотизма у постоянных нытиков и пессимистов, страдающих хроническим депрессняком.


[quote name='Rain' timestamp='1389633990' post='649529']Ну, а расслоение... Да, сейчас оно чрезмерное и множество людей не по заслугам богаты, а множество несправедливо бедны. Хотя многие бедны именно по заслугам. Только вы это к чему?[/quote]
А тогда было что, как-то иначе? И тогда было всякое, но не было такого явного контраста.


[quote name='Rain' timestamp='1389633990' post='649529']Лично меня туда назад можно было бы вернуть только в бессознательном состоянии. Будучи в сознании я бы отстреливался до последнего, приближаясь к прощению моих многочисленных грехов Богом с каждым удачно пойманным на мушку комиссаром. :rolleyes:[/quote]
Не расстраивайтесь так. Современные западные технологии вроде уже научились лечить шизофрению. :D

Кстати, я спросить забыл. А чем вас так огорчил последний роман Пелевина про Бетмана Аполло? Неужели тем, что автор уж очень нескромно и неутешительно проехался по всей западной культуре?
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#238 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:56

Но самое главное, так это то, что
[size="3"][b]«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество»

Видимо, и Американ так же думал, когда в США сваливал :D
  • 0
Изображение

#239 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:57

А без ссылок логическую цепочку постичь не в силах? Или вам всегда необходимо официальное подтверждение любого умозаключения? Неужто вы такой формалист? B)

Логическая цепочка всё же должна основываться на фактах. А у вас - ЕС тайный план Германии, это выгодно только ей. Почему только ей? А потому что гладиолус!
  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#240 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:22

[quote name='Добрыня' timestamp='1389642762' post='649539']
Не расстраивайтесь так. Современные западные технологии вроде уже научились лечить шизофрению. :D [/quote]
Вы радуетесь так, словно они уже и глупость научились лечить... :)
[quote]Кстати, я спросить забыл. А чем вас так огорчил последний роман Пелевина про Бетмана Аполло? [/quote]
Просто слабеньким показался на фоне предыдущего.
[quote]
Неужели тем, что автор уж очень нескромно и неутешительно проехался по всей западной культуре?
[/quote]
Пелевин там "неутешительно проехался" по конспирологической культуре, а не западной, если вы не заметили. Кто эти вампиры, по-вашему, что тайно правят миром, если не пресловутое мировое правительство, в которое верят 80% восточных славян вместе со всем исламским миром? :)
  • 0
I had a dream, which was not all a dream.


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name